某校初三年级有两个班,体育中考成绩优秀者共有45人,优秀率为45%,一班优秀率为42%,二班的优秀率为48%,求一、二两

某校初三年级有两个班,体育中考成绩优秀者共有45人,优秀率为45%,一班优秀率为42%,二班的优秀率为48%,求一、二两班的人数.
名蟑螂小强 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵巫婆 春芽


设一班X人,二班Y人,有方程
0.45x(X+Y)=45……①
0.42X+0.48Y=45……②
可以解得X=50,Y=50.
①式左右两边同时除以0.45,得X+Y=100,X=100-Y……③.
将③式代入②式,0.42(100-Y)+0.48Y=45
0.06Y=3,Y=50,X=100-Y=50


1