有A.B.C.三个球,A球和B球共重1000克,B球和C球共重1100克,A球和C球共重900克,问3个球各重多少克?

右岸青 1年前 已收到1个回答 举报

风铃绿 幼苗


A+B=1000 1
A+C=900 2
B+C=1000 3
三个式子相加:2A+2B+2C=3000
同除以2:A+B+C=1500 4
联立1和4式,C=500g 代入2中,A=400g 再代入1中,得B=600g

1年前 追问

9

右岸青 举报

谢谢 能给个简单的算式题解吗?》小孩看不懂?

举报 风铃绿

这已经是最简单的了...

右岸青 举报

不好意思 小孩就是想知道 这个 400 500 600 是怎么算出来的? 要这个算式的

举报 风铃绿

4式减1式就是A+B+C-(A+B)=1500-1000=500=C 其它跟这个一样的