已知过球面上A,B,C三点的截面倒球新的距离等于半径的一半,AB=AC=BC=2,求球面积

蓝色蝴蝶rr 1年前 已收到3个回答 举报

小小冻 幼苗


就是四分之一高直径的球冠面积,(最终求得球的半径=4/3)
做出三角形ABC的三条垂线,找到垂心P,连接POA成三角形(O为圆心)
由AB=Ac=BC=2,ABC三角形的垂心P距顶角A的距离
PA=2/3 × (三角形高的值根号3)=0.66667*根号3
解三角形OPA,有R*R=0.25R*R+PA*PA(即4/3)则0.75R*R=4/3
R=4/3
面积s=2πRh=π*R*R=(16/9)*π=5.58505351


2

素蚊子 幼苗


球的半径R为2
球的面积S=4πR^2=16π


2

ypyandycy 幼苗


ABC是个等边三角形,就假设球心为O,则OAOBOC就是球的半径,OABC是个三棱锥,画个立体图就知道了,ABC到球心的距离即过O做垂直于ABC的直线,,由于ABC是等边三角形,三角形中心为O“,则OO"是半径r的一半,可知OO"A三角形直角边(OO")为斜边(OA)的一半,知道这些关系后,通过ABC边长为2,就可以求出球的半径,然后计算面积!...


1