红红蓝红红红蓝蓝红红红红蓝蓝蓝第100个花边是什么颜色?有什么规律?

silence8 1年前 已收到5个回答 举报

茶仙 春芽


分组:
(红红蓝),(红红红蓝蓝),(红红红红蓝蓝蓝),……
规律:从第1组开始,先是组号+1个红,然后是组号个蓝,第n组有n+1+n=2n+1个数.
前n组共2×1+1+2×2+1+...+2n+1=2×(1+2+...+n)+n=2n(n+1)/2 +n=n(n+2)个数.
令n(n+2)≤100
n是正整数,n≤9
100-9×(9+2)=1,即第100个花边是第10组的第1个,是红色.


1

你侮辱长dd智慧 幼苗


从3开始以2为阶的等差数列
Sn=(a1+an)n/2=99
求得n=9
也就是到10个红9个蓝时到99,所以第100是红


1

小冬冬娃 幼苗


俄罗斯方块风格,红,蓝色


1

mto622 幼苗


把红和蓝分开来。一看就知道红色了


1

tangchuhao 幼苗


把红蓝看作一组。很明显就是:3,5,7,9,—-
每项比前一项多2
Sn=na1+n(n-1)d/2=3n+n(n-1)*d/2=100
n=9
所以第100个花边是在第9组花上。
那么应该是在19的最后一朵花上。
所以第100个花一定是蓝色。
由于红蓝每组中的花是红=蓝+1
(19-1)÷2=9
即是10红9蓝...


0