一个数除以20,商是一位数,且有余数,这个数最大是______,最小是______.

雨崩的云 1年前 已收到4个回答 举报

粟栗烟花 幼苗


解题思路:在有余数的除法算式中,余数小于除数,被除数=商×除数+余数,商是一位数,且有余数,所以除数最大为9,余数最大为19,这时被除数最大;当除数最小是1,余数最小为1,这时被除数最小,然后再根据公式计算出被除数的最大值和最小值即可.

除数为9,余数最大为19,被除数最大为:20×9+19=199,
除数为1,余数最小为1,被除数最小为:1×20+1=21.
答:一个数除以20,商是一位数,且有余数,这个数最大是199,最小是21.
故答案为:199,21.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除法算式中,余数小于除数和公式被除数=商×除数+余数的灵活应用.


2

bxbx80 花朵


这个数最大是199,最小是21


1

风雨夜空 幼苗


最大是199,最小是21.

希望对你有帮助!O(∩_∩)O~


1

风流与oo 幼苗


max是199,最小是1


0