一个数除以40的商是一位数并且有余数,这个数最大是______.

在眼泪中游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

miracle113 幼苗


解题思路:要使这个数最大,必须商最大,余数最大,最大的一位数就是9即商是9,余数最大只能是39,根据被除数=除数×商+余数,即可求解.

商是:9,
余数是:40-1=39,
9×40+39,
=360+39,
=399,
答:这个数最大是399,;
故答案为:399.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是明确在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.


3