仨牧场,草长得一样快一样快,面积分别是3又1/3公顷,10公顷和24公顷第一块12头牛吃4星期,第二块吃9星期

仨牧场,草长得一样快一样快,面积分别是3又1/3公顷,10公顷和24公顷第一块12头牛吃4星期,第二块吃9星期
问题是:第三块可供多少牛吃18个星期
魏你晨沦 1年前 已收到2个回答 举报

zhufukk200 幼苗


19头牛
设每头牛每星期吃草为X,每公顷草场长草量为Y,所求牛数为Z
则12X*4=Y*10/3
12X*9=Y*10
X*Z*18=Y*24
得z=19.2


1

微酸猫 幼苗


设每头牛每星期起草量为a,则草每星期的增长量为12a-4/3


1