1.花生每公顷产量3000千克,出油率百分之五十五.改用新品种后,每公顷花生得到花生油2025千克.新品种花生公顷产量和

1.花生每公顷产量3000千克,出油率百分之五十五.改用新品种后,每公顷花生得到花生油2025千克.新品种花生公顷产量和出油率都有增加,出油率增加率是公顷产量增加率的一半.求两者增加率?(精确到百分之一)
2.汽车发动攻击功率为88.2KW,效率为百分之20,以54KM/h的速度匀速行驶,若油箱有30kg汽油,这汽油可供汽车行驶多少路程?(汽油热值4.62×10的7次方J/kg)
honlang095 1年前 已收到2个回答 举报

桔子美人 幼苗


1、设公顷产量增长率为x,则出油率增长率为x/2,
根据题意列方程3000*(1+x)*55%(1+x/2)=2025
11x^2+33x-5=0
x=[-33+√(33*33+4*11*5)]/(2*11)=14.46……%≈14% (x的另外一个解为负舍去)
x/2≈7%
答:出油率增长率为7%,公顷产量增长率为14%
2、
Q放=mq=30kg*4.62*10^7J/kg=1.386*10^9J
W有=Q放*η=1.386*10^9*80%=1.1088*10^9J
t=W/P=1.1088*10^9J/88.2*10^3W=1.26*10^4S=3.5h
S=vt=54km/h*3.5h=189km


7

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1.设:出油率增长率为x,则公顷产量增长率为2x
3000*(1+2x)*55%*(1+x)=2025
(1+2x)(1+x)=2025/1650
2x^2+3x+1=27/22
44x^2+66x-5=0
x≈7%或x≈-157%(舍去)
2x=14%
答:出油率增长率为7%,公顷产量增长率为14%
2.


0