在100克10%的食盐溶液中加入5克食盐,全部溶解后,溶液的质量为

可不敢乱说 1年前 已收到2个回答 举报

看天气4 幼苗


应该是溶液的浓度吧?
原溶液中含氯化钠 100*10%=10g
加入5g后,共10+5=15g
溶液总质量为100+5=105g
所以溶液的浓度为15/105×100%=9.5%


8

呆丸郎 幼苗


105g,质量守恒定律可知


0