多项式x+m与 多项式x的平方-2x-1所得的多项式中不含有一次项,求m得值

shenting 1年前 已收到2个回答 举报

momobb1021 幼苗


(x+m)(x^2-2x-1)
=x^3-2x^2-x+mx^2-2mx-m
=x^3-(2-m)x^2-(2m+1)x-m
不含一次项
则2m+1=0
m=-1/2


1

shanmenshi 幼苗


(x+m)(x^2-2x-1)=x^3-2x^2-x+mx^2-2mx-m=x^3-(2-m)x^2-(2m+1)x-m
不含有一次项,即x的系数为0
2m+1=0
m=-1/2


1