关于证明不等(高中奥数)已知x,y,z为正实数,且x+y+z=1,则1/x +4/y +9/z 的最小值为多少?用三角函

关于证明不等(高中奥数)
已知x,y,z为正实数,且x+y+z=1,则1/x +4/y +9/z 的最小值为多少?用三角函数代换的方法怎么解?
evergood 1年前 已收到1个回答 举报

沙岚 幼苗


解:
1/x+4/y+9/z=(x+y+z)(1/x+4/y+9/z)=1+4x/y+9x/z+y/x+4+9y/z+z/x+4z/y+9
=14+4x/y+y/x+9x/z+z/x+9y/z+4z/y
>=14+4+6+12=36
所以最小值为36


4