中和滴定误差问题用已知浓度的盐酸来测定木碳酸钠溶液的浓度时,若配置碳酸钠溶液所用碳酸钠中分别含有:1.NaOH 2.Na

中和滴定误差问题
用已知浓度的盐酸来测定木碳酸钠溶液的浓度时,若配置碳酸钠溶液所用碳酸钠中分别含有:1.NaOH 2.NaCl 3.NaHCO3 4K2CO3 杂质,所测结果偏低的是(  )
A.1 B.2 C.2,3 D.2,4
会的帮我说下理由啊 
luckyming52 1年前 已收到2个回答 举报

孟伟FL 幼苗


盐酸测定碳酸钠,反应方程式为:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73
53 36.5
1.含有氢氧化钠时的反应方程式:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
相同质量的氢氧化钠消耗盐酸的质量比碳酸钠多,所以测定时会多消耗盐酸,导致结果偏高.
1不正确
2.含有氯化钠.因为氯化钠不和盐酸反应,不消耗盐酸.导致消耗盐酸的量偏低,测定结果偏低.
2.正确
3.含有碳酸氢钠的反应方程式为:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
84 36.5
相同质量碳酸氢钠消耗盐酸的质量比碳酸钠低,所以测定会少消耗盐酸,测定结果偏低.
3.正确
4.含有碳酸钾
碳酸钾与盐酸反应的方程式为:
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
138 73
69 36.5
相同质量的碳酸钠消耗盐酸的质量比碳酸钾低,所以测定会少消耗盐酸,测定结果偏低.
4.正确
结果偏低是2、3、4三个.答案应该是C和D


6

生哥家的醒 幼苗


氢氧化钠和碳酸氢钠要消耗1:1盐酸,氯化钠不与盐酸反应。碳酸钾和碳酸钠都消耗1:2的盐酸。碳酸是二元弱酸,这样的话就应该选B了书上答案是D啊  你再看看 ,应该是俩吧  这个跟粒子组成比值有关系吗  

中和滴定不是跟OH根有关吗C为什么不对,碳酸氢钠和氢混合在一起的时候结果不偏低?...


1