已知:sin(α+β)=[3/5],cos(α-β)=-[5/13],[π/2]<α+β<π,π<α-β<[3π/2],

已知:sin(α+β)=[3/5],cos(α-β)=-[5/13],[π/2]<α+β<π,π<α-β<[3π/2],求sin2α的值.
萧笙 1年前 已收到1个回答 举报

放在口袋里 幼苗


解题思路:依题意,由sin2(α+β)+cos2(α+β)=1可求cos(α+β),同理可求sin(α-β),再利用两角和的正弦即可求得sin2α的值.

∵sin(α+β)=35,π2<α+β<π,∴cos(α+β)=-45,…3分∵cos(α-β)=-513,π<α-β<3π2,∴sin(α-β)=-1213…6分∴sin2α=sin[(α+β)+(α-β)]…9分=sin(α+β)cos(α-β)+cos(α+β)s...

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦与余弦,考查二倍角公式,突出“凑角”技巧的应用,属于中档题.


8