在三角形ABC中,角C=90度,AD是三角形ABC的角平分线,AB=AC+CD求证:AC=BC

回忆中的伤痛 1年前 已收到1个回答 举报

希峰_东ru 种子


过点D作DE⊥AB于点E ∵AD是∠ABC的平分线 DC⊥AC,ED⊥AB AD=AD ∴△ACD全等于△AED ∴CD=ED,AC=AE ∴AB=AE+BE=AC+BE ∵AB=AC+CD ∴CD=BE ∵CD=ED ∴ED=BE 在△DEB中,ED=EB 又,ED⊥AB 即,∠DB=90° ∴∠B=45° 在Rt△ACB中,∠C=90°,∠B=45° ∴∠A=45° ∴∠A=∠B ∴ CA=CB


5