f(x)=√3sinxcosx+cos^2x+a.写出函数f(x)的最小正周期

81a2 1年前 已收到1个回答 举报

短路与神经病 幼苗


f(x)=√3sinxcosx+cos^2x+a=(√3/2)sin2x+(1+cos2x)/2+a=(√3/2)sin2x+cos2x/2+1/2+a
=sin(2x+π/6)+1/2+a
故函数f(x)的最小正周期为T=2π/2=π.


9