5kg温度为-10℃的冰放入室内,溶解后变成30℃的水,问其从室内吸收了多少热量?

duidy192 1年前 已收到1个回答 举报

我的天空永 幼苗


冰的热熔是2.1kJ/(kg℃),冰熔化成水吸热337kJ/kg, 水的热熔4.2KJ/(kg℃)
-10摄氏度5千克的冰熔化成水吸热Q吸=5*2.1*10+5*337+5*4.2*30
=5*(21+337+126)=5*474KJ=2370KJ


10