在△ABC中,点E、F分别为AB,AC的中点,建立适当的直角坐标系证明:EF//BC且EF=1/2

在△ABC中,点E、F分别为AB,AC的中点,建立适当的直角坐标系证明:EF//BC且EF=1/2
是建立直角坐标系证明噢 .
kaksoo 1年前 已收到3个回答 举报

kk一弯上弦月 幼苗


把BC放在X轴上,且B为原点,C在X轴的正方向上.
设A(m,n),C(a,0),则E(m/2,n/2),F((a+m)/2,n/2),BC=a
E、F的纵坐标一样,∴EF∥X轴,即EF∥BC.
又EF=|m/2-(a+m)/2|=a/2
∴EF=1/2BC.


3

流浪_熊 幼苗


设坐标来证明,运算有点烦


2

bapedoul 花朵


证明:以点B为坐标原点,直线BC为x轴,BC的垂线为y轴建立直角坐标系。
∴B(0,0),设A(a,b),C(c,0),
∵点E、F分别为AB,AC的中点,
∴E((1/2)a,(1/2)b),F[(1/2)(a+c),(1/2)b],
∴点EF的纵坐标相等,∴EF∥x轴,∴EF∥BC,
∵B(0,0),C(c,0),
∴BC=c。
∵E((...


2