如果方程mx+8=16的解是X=2,那么m2-2=( )

停留指间的错觉 1年前 已收到5个回答 举报

丫头开始臭美了 幼苗


∵mx+8=16的解是X=2
把2 带入方程mx+8=16
求得m=4
再把m=4带入m2-2
所以原式=4*2-2=6


9

nnhf1222 幼苗


答案:6
mx=16-8
mx=8
2m=8
m=4
2*4-2=6


2

激起学 幼苗


∵X=2
∴2M+8=16
∴2M=16-8=8
∴M=8÷2=4
∴M²-2=4²-2=16-2=14


1

zippinno1 幼苗


6


0

w_sgwz 幼苗


将X=2代入方程,算得m=4,然后将m=4代入后面一个,即可以得到2*4-2=6


0