三角函数 cos15cos5-cos20 /sin15cos5-sin20 化简求值

三角函数 cos15cos5-cos20 /sin15cos5-sin20 化简求值
三角函数 cos15cos5-cos20 /sin15cos5-sin20 化简求值
zhiyan106 1年前 已收到4个回答 举报

发烧不如喝醉 幼苗


=[sin15cos5-sin(15+5)]/[cos15cos5-cos(15+5)]
=(sin15cos5-sin15cos5-cos15sin5)/(cos15cos5-cos15cos5+sin15sin5)
=-cos15sin5/sin15sin5
=-cot15
=-tan75
=-tan(45+30)
=-(tan45+tan30)/(1-tan45tan30)
=-2-√3

1年前 追问

9

zhiyan106 举报

亲,看清楚题目额

zhiyan106 举报

cos15 不是sin15

举报 发烧不如喝醉

不好意思: 分子=sin15cos5-cos20 =(sin20+sin10)/2-sin20 =(sin10-sin20)/2 =cos15sin(-5) 分母=sin15*cos5-sin20 =0.5(cos20+cos10)-cos20 =0.5(cos10-cos20) =sin15sin(-5) 所原式=cos15/sin15=ctg15

zhiyan106 举报

ctg是?

zhiyan106 举报

没学到。能给出低级一些的答案么?

举报 发烧不如喝醉

分子=sin15cos5-cos20 =(sin20+sin10)/2-sin20 =(sin10-sin20)/2 =cos15sin(-5) 分母=sin15*cos5-sin20 =0.5(cos20+cos10)-cos20 =0.5(cos10-cos20) =sin15sin(-5) 所原式=cos15/sin15

zhiyan106 举报

cos和sin怎么转换的

举报 发烧不如喝醉

你们没有学过正切余切吗

zhiyan106 举报

没有。刚开始学这些

举报 发烧不如喝醉

所原式=cos15/sin15 那这就是最后答案了

zhiyan106 举报

嗯嗯

举报 发烧不如喝醉

还希望能采纳 O(∩_∩)O谢谢 祝你开心~

zhiyan106 举报

好的

12376 幼苗


(cos15cos5-cos20) /(sin15cos5-sin20)
=[cos(15+5)+sin15sin5-cos20]/[sin15cos5-(sin15cos5+cos15sin5)]
=sin15sin5/(-cos15sin5)
=-tan15
2tan15/[1-(tan15)^2]=tan30=1/√3
2√3tan15=1-(tan1...


1

lqij 花朵


那些角度的单位是度?还是弧度?比如15,是15º还15弧度?不写单位,一般就认为是弧度,你明确
一下。另外,你的分数线管到哪里?就是说哪些是分子?哪些是分母?比如
(cos15cos5-cos20) /(sin15cos5-sin20);
cos15cos5-[(cos20 )/(sin15cos5)]-sin20 ;
你的本意是哪个?角度第一种(co...


0

204412 幼苗


No


0