用公因式法进行因式分解:1-(a+b)²

乖宝贝fisher 1年前 已收到2个回答 举报

grasslandneatly 春芽


1-(a+b)² 平方差公式
=【1-(a+b)】【1+(a+b)】
=(1-a-b)(1+a+b)

1年前 追问

10

乖宝贝fisher 举报

我写错了。不是公因式法,是公式法。你能讲讲么,我不太明白。

举报 grasslandneatly

平方差公式是:a²-b²=(a-b)(a+b) 这题是把(a+b)看成一个整体 1-(a+b)² =1²-(a+b)²

乖宝贝fisher 举报

最后答案应该是(1-a+b)(1+a+b)吧。

举报 grasslandneatly

不是 =【1-(a+b)】【1+(a+b)】 去小括号时,第一前面是“-”,去掉括号要变号 =(1-a-b)(1+a+b)

马元元 精英


原式=-[(a+b)²-1]
=-(a+b+1)(a+b-1)


0