哪位大爷会下面这道题:六(1)班有55人,男生人数的4分之3与女生人数的10分之9相等,男生女生各有多少人?

kanly603 1年前 已收到4个回答 举报

wod12536 幼苗


解,设有男生y人,则有:3/4×y=9/10×(55-y).解得y=30.即男生有30人,女生有25人.


2

飞机110 幼苗


设男生x人,则女生(55-x)人
(3/4)*x=(9/10)(55-x)
解得x=30
男生30人,女生55-30=25人


3

不曾拥有过 幼苗


x ~ boy y ~ girl
x+y=55
3/4x=9/10y x=18/15y
18/15y+y=55
18y+15y=55*15
33y=825
y=25
x=30


2

teonoo 幼苗


设男生有x人 女生有55-x人
3x/4=9(55-x)/10
x=30


1