下面是一个思考题,每班人数相等.已知一班的男生等于二班的女生,三班的男生人数占全年级男生人数的3/7.所有的女生人数占全

下面是一个思考题,
每班人数相等.已知一班的男生等于二班的女生,三班的男生人数占全年级男生人数的3/7.所有的女生人数占全年级总数的几分之几?
fxc1977 1年前 已收到1个回答 举报

缘来是吾 幼苗


设女生人数为x男生人数为y.总人数为x+y,一班和二班的男生人数为z,则z/(x+y)=1/3(一式),z/x=4/7(二式),化得z/y=4/5(三式),再由一式和三式化得y/(x+y)=5/12,则可得女生占7/12


3