有五个村庄,每两个村庄之间修一条高速公路,可以修______条公路.

铁血uu 1年前 已收到1个回答 举报

静QQ 幼苗


解题思路:每两个村庄之间修一条高速公路,那么每个村庄要修4条路和别的村相通,需要4×5=20条,因为两个村之间只修一条路,去掉重复计算的情况,实际上一共修20÷2=10条,据此解答.

根据分析可得,
(5-1)×5÷2,
=20÷2,
=10(条);
答:有五个村庄,每两个村庄之间修一条高速公路,可以修10条公路.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是理解每个村都要和另外的4个村之间修一条高速公路,注意去掉重复计算的情况;知识拓展:本题属于握手问题,它的计算方法是:握手的总次数=总人数×(总人数-1)÷2.


2