1.30万元的25%是()万元;80千米的70%是()千米 2.60千克增加12%后是()千克;70厘米减少15%是()

1.30万元的25%是()万元;80千米的70%是()千米 2.60千克增加12%后是()千克;70厘米减少15%是()厘米
3.比10米多五分之二米是()米;比10米多五分之二是()米
glsite62 1年前 已收到2个回答 举报

ttandll 幼苗


1、30万元的25%是(7.5)万元;80千米的70%是(56)千米
2、60千克增加12%后是(67.2)千克;70厘米减少15%是(59.5)厘米
3.比10米多五分之二米是(10.4)米;比10米多五分之二是(14)米

1年前 追问

5

glsite62 举报

算式

举报 ttandll

1、30万元的25%是(7.5)万元;80千米的70%是(56)千米 30x25%=7.5 80x70%=56 2、60千克增加12%后是(67.2)千克;70厘米减少15%是(59.5)厘米 60x(1+12%)=60x1.12=67.2 70x(1-15%)=70x0.85=59.5 3.比10米多五分之二米是(10.4)米;比10米多五分之二是(14)米 10+2/5=10+0.4=10.4 10x(1+2/5)=10x7/5=14

雨住时分 幼苗


0.325
56
2.912
59.5


2