一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高[1/

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高[1/3],则可以提前10分钟到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?
逐浪的风 1年前 已收到10个回答 举报

000chris 幼苗


解题思路:如果把车速提高25%,即车速变为原来的 1+25%=[5/4],路程相同,时间和速度成反比,则所需时间变为原定时间的[4/5],已知,这样可比原定时间提前24分钟=[2/5]小时到达,可得:原定时间是 [2/5]÷(1-[4/5])=2小时.
如果以原速行驶80千米后,再将速度提高[1/3],即车速变为原来的1+[1/3]=[4/3],则所需时间变为原来的[3/4],已知,这样可以提前 10分钟=[1/6]小时到达乙地,可得:行驶80千米后剩下路程的原定时间是[1/6]÷(1-[3/4])=[2/3]小时;
所以,按原来速度行使80千米花了2-[2/3]=[4/3]小时,则原来速度为每小时80÷[4/3]=60(千米),可得甲、乙两地相距60×2,解答即可.

24分钟=[2/5]小时,10分钟=[1/6]小时,
把车速提高25%,车速变为原来的:
1+25%=[5/4],
原定时间是:
[2/5]÷(1-[4/5]),
=[2/5]÷[1/5],
=[2/5×5,
=2(小时);
再将速度提高
1
3],车速变为原来的:
1+[1/3]=[4/3],
行驶80千米后剩下路程的原定时间是:
[1/6]÷(1-[3/4]),
=[1/6]÷[1/4],
=[1/6×4,
=
2
3](小时);
甲、乙两地相距:
80÷(2-[2/3])×2,
=80÷[4/3]×2,
=80×[3/4]×2,
=120(千米);
答:甲、乙两地相距120千米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是求出原定时间,再求出行驶80千米的原定时间,进而求出原来的速度,用原来的速度乘原定时间即可得出答案.


8

灞桥区梁家街人 幼苗


120KM


2

世界的女王 幼苗


120千米


2

东齐西秦 幼苗


120千米


2

羊小唛 幼苗


设速度为v(km/m) 时间为t(分钟)
则(1+25%)*v*(t-24)=vt
80/v + (vt-80)/(4/3)v =t-10
可以得出t=120 v=1
所以s=120km


1

柒牌老妖 幼苗


速度提高了25%,距离一定是,速度和时间成反比。时间就减少了25%,减少的25%,25%是24分钟,所以加速后用的时间是24/25%=96,正常时间是96+24=120。设正常速度为X,距离为120X,列方程(120X-80)/[(1+1/3)X]+80/X+10=120解得:X=1,两地距离=120X=120千米。


1

叶1叶 幼苗


1+25%=5/4
24÷(1-4/5)=120分钟
1+1/3=4/3
10÷(1-3/4)=40分钟
80÷(120-40)×120=120千米


1

逐欲天下 果实


原定时间24/60÷25%+24/60=2小时
加速后的路程,如果原速,需要:
10/60÷1/3+10/60=2/3小时
原速行驶的80千米,用时:2-2/3=4/3小时
原速度为每小时:80÷4/3=60千米
甲乙相距:60×2=120千米


0

七切成群 幼苗


距离:120km,速度:60km/h


0

伊卡迪 幼苗


假设两地相距X千米、原速度V,则有X/V=4X/5V+24和80/V+(X-80)×3/4V+10=X/V;解方程可得X=120km


0