1、第29届夏季奥林匹克运动会在国家体育场——“鸟巢”隆重开幕.“体操王子”李宁飞天点燃主火炬.北京奥运火炬“祥云”使用

1、第29届夏季奥林匹克运动会在国家体育场——“鸟巢”隆重开幕.“体操王子”李宁飞天点燃主火炬.北京奥运火炬“祥云”使用的燃烧为丙烷(化学方程式为C3H8),22g丙烷完全燃烧需要消耗氧气的质量为多少?
2、金属镁着火不能用CO₂灭火,因为镁能在CO₂中燃烧生成碳和氧化镁.该反应的化学方程式为___________________.
3、一氧化碳高温还原磁铁矿的化学方程式为_____________________.
4、乙醇用作燃烧的化学方程式为____________________.
品位人生真情 1年前 已收到2个回答 举报

寒雨漫步 幼苗


1 C3H8+5O2=3CO2+4H2O
44 160
22g x
44/22g=160/x
x=80g
2 2Mg+CO2=燃烧=2MgO+C
3 4CO+Fe3O4=高温=3Fe+4CO2
4 C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O


7

gfk55 幼苗


hi我,跟你解释


0