华罗庚初赛题,学校组织远足活动,原计划10时10分从甲地出发,13时10分到达乙地,结果晚出发5分钟,提前四分钟到达乙地

华罗庚初赛题,
学校组织远足活动,原计划10时10分从甲地出发,13时10分到达乙地,结果晚出发5分钟,提前四分钟到达乙地,丙地在甲乙中间,到达丙地和原计划到达时间一样,问( )时到达丙地
A.11时40分 B.11时50分 C.12时 D.
不要脸到极限 1年前 已收到1个回答 举报

andylife 春芽


计划3小时到也就是180分钟,实际只用180-5-4=171分钟,计划每分走1/180,实际每分走1/171,用追击问题,计划先走5分,而到达丙地和原计划到达时间一样说明追上,路程差为1/180*5=1/36,1/36 除以他们速度差(1/171-1/180)=95分钟,晚出发5分钟,也就是实际10时10分+5分=10时15分出发,走到丙是95分,10时15分+95分=11时50分到丙地.


5