一道数学题:若一个人练射击,射一次命中的概率为三分之一,他连续射两次,问恰有一次射中的概率是多少?

一道数学题:若一个人练射击,射一次命中的概率为三分之一,他连续射两次,问恰有一次射中的概率是多少?
九分之四是怎么得出的
貉狸 1年前 已收到4个回答 举报

hunter0826 幼苗


可以从正面算,也可以从反面算
正面
恰有一次的情况包括:第一次中,第二次不中;第一次不中,第二次中
1/3*2*3=2/9 2/3*1/3=2/9
因此恰有一次中的概率为4/9
反面(即求它的对立事件)
两次都中; 两次都不中
1/3*1/3=1/9 2/3*2/3=4/9
因此恰有一次中的概率为1-1/9-4/9=4/9


8

jzz8882 幼苗


九分之四


2

杨柳岸边晓风残月 幼苗


两种情况 一是第一枪中第二枪不中,概率1/3X2/3=2/9 二是第一枪不中第二枪中,概率2/3X1/3=2/9 加起来就是4/9


2

gougouhang 幼苗


一减去两次都不中的概率和两次都中的概率就好了


1