初一鸡兔同笼3.一对苹果共1440个,现用两种规格的箱子共27个将其装完,已知每个大箱子装70个,每个小箱子装40个,求

初一鸡兔同笼
3.一对苹果共1440个,现用两种规格的箱子共27个将其装完,已知每个大箱子装70个,每个小箱子装40个,求大.小箱子各有多少?
要算式 用假设法 和方程法 说一中也行
深蓝198801 1年前 已收到3个回答 举报

vickyhai 幼苗


有算术算法
有句鸡兔同笼口诀:4乘总头数减去总脚数的结果除以2,就是鸡的个数 再求兔的个数
其实也可以二元一次方程组推出来
对于这一题
就是70乘总箱数件去总个数的结果除以(70-40),就是小箱个数
同样用二元一次方程组也解得出来
设 大x个 小y个
70x+40y=1440
x+y=27
解得 x=12 y=15


9

xueguang 幼苗


大箱12,小箱15


2

mhbhb 幼苗


设大的有x个小的有y个
70x+40y=1440
x+y=27
解得 x=12 y=15
这个不是方程法么?也设了咯


1