点A、B是数轴上的两个点,AB=4,若点A表示的数负一又二分之一,则点B表示的数是什么?

魔里安 1年前 已收到1个回答 举报

风筝和书 幼苗


,AB=4,A=负一又二分之一= -3/2
B= 4 / (-3/2) = -8/3
AB如果指的是距离
B = -3/2 ±4
5/2 或 -11/2


2