若点P(x,y)在线段AB:3x-2y-5=0(1

calisun 1年前 已收到1个回答 举报

honeyumi 幼苗


y/x=(y-0)/(x-0),即要求线段上点与原点所连成直线的斜率的最大,最小值画出3x-2y-5=0的图象,结合图象分析,可知:
最大值为2/3,在点(3,2)取得,最小值为-1,在点(1,-1)取得.


3