在△ABC中,DE//BC,△ABC的内切圆与BC、DE分别切于M、N点,BE与CD交于P点.证明:M,N,P三点共线.

lixia55 1年前 已收到1个回答 举报

无忧泡泡 幼苗


令△ABC内切圆的圆心为O,⊙O分别切AC、AB于F、G.
∵MO⊥BC、NO⊥DE,又BC∥DE,∴M、O、N共线,
∴∠GON+∠GOM=∠FON+∠FOM=180°.
容易证得:∠DOG=∠GON/2、∠BOG=∠GOM/2、∠EOF=∠FON/2、∠COF=∠FOM/2.
∴∠BOD=∠DOG+∠BOG=(∠GON+∠GOM)/2=90°,
 ∴COE=∠EOF+∠COF=(∠FON+∠FOM)/2=90°.
∴由射影定理,有:GO^2=DG×BG、FO^2=EF×CF,显然有:GO=FO,
∴DG×BG=EF×CF,∴DG/CF=EF/BG.
由切线长定理,有:DN=DG、BG=BM、EN=EF、CM=CF.
∴DN/CM=EN/BM.······①
设BE、CD分别与MN交于Q、R.
∵DN∥MC,∴△RDN∽△RCM,∴NR/MR=DN/CM.······②
∵NE∥BM,∴△QEN∽△QBM,∴NQ/MQ=EN/BM.······③
由①、②、③,得:NR/MR=NQ/MQ,∴Q、R重合,即BE、CD、MN共点,
∵BE、CD相交于P,而BE、CD、MN共点,∴M、N、P三点共线.


10