CD是Rt三角形ABC斜边AB上的高,CD=4,sinB=2/5 求tanA及AC的长

灵魂的挣扎 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧草0001 幼苗


sinB=2/5,CD=4
BC=10
cosB*cosB=21/25
tanA=1/tanB=cosB/sinB=21/4 PS:所得答案需开根号,→_→自己开下
CD/AC=cosB
AC=CD/cosB=400/21 PS:同上

1年前 追问

7

灵魂的挣扎 举报

额 为什么tanA=1/tanB 还有上一步算cosB的平方有什么目的( ? _ ? )

举报 忘忧草0001

tanA=1/tanB是因为是RT三角形 = = cosB的平方是为了算出cosB从而算出AC= =