(x+2)x4=(X-2)X5 方程

(x+2)x4=(X-2)X5 方程
说明方法
怎么解
likaihua2 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐平平 幼苗


乘法分配律
4x+2×4=5x-2×5
4x+8=5x-10
5x-4x=8+10
x=18


2