化学中的过量反应帮我讲解一下以下过量反应的过程吧 不是很清楚 ①向偏铝酸钠溶液中滴入盐酸至过量②向澄清石灰水中通入二氧化

化学中的过量反应
帮我讲解一下以下过量反应的过程吧 不是很清楚 ①向偏铝酸钠溶液中滴入盐酸至过量②向澄清石灰水中通入二氧化碳至过量③向含有盐酸的氯化铝溶液中滴入氢氧化钠溶液至过量④向含有等物 质的量的氢氧化钙氢氧化钾的混合溶液中通入二氧化碳至沉淀消失
恶作剧1 1年前 已收到1个回答 举报

实力诚信 春芽


1.先生成氢氧化铝沉淀,后溶解
NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
2.先有CaCO3沉淀,后溶解
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
3.无反应→有白色沉淀→沉淀消失
HCl+NaOH=NaCl+H20
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
4.无反应→有白色沉淀→沉淀消失
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


5