相数加数等于588,其中一个加数个位掉了个0,正确答案应该是1020,求这两个数?

shqijf 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸人间烟火 春芽


(1020-588)除以(10-1)乘以10=480
1020-480= 540
两个数为480 和540


9

身体棒吃嘛香 幼苗


这个不是很简单啊 ,离歌加数少了零说明说缩小了十倍,如下:设原来的数为:x,y,则有
x+y=1020,x+0.1y=588,就能求解了!


1