两数和为-15 又3/5,一个加数是-3又2/3,求另一个数.

Jerry_Lai 1年前 已收到2个回答 举报

locusthj 幼苗


-15 又3/5-(-3又2/3)
=-15 又3/5+3又2/3
=-15+3+(2/3-3/5)
=-12+1/15
=-(11+14/15)
=-11又14/15
所以另一个加数是-11又14/15


1

vicce 幼苗


8/6-x是自然数
所以6-x是8的约数
6-x=1,2,4,8
x=5,4,2,-2
x是自然数,所以x=-2舍去
所以A={5,4,2}
2<√5<3
1<√5-1<2
所以1/2所以f(x)是减函数
f(m)>f(n)
所以m


1