在矩形ABCD中,AC与BD相交于点O,AE平分角BAD交BC于E,角BDC等于30度,求角CAE的度数

逍遥星风 1年前 已收到4个回答 举报

鸭蛋输了 幼苗


∠ADO=90-∠BDC=60
ABCD是矩形,所以AC=BD
AO=AC/2,DO=BD/2.因此AO=DO
∠DAO=∠ADO=60
AE平分∠BAD,所以∠DAE=45
∠CAE=∠DAC-∠DAE=60-45=15

1年前 追问

3

逍遥星风 举报

我打错了,是角DBC等于三十度!!呜呜。。

举报 鸭蛋输了

不要紧,只要稍微改动下即可 ∠ABO=90-∠DBC=60 ABCD是矩形,所以AC=BD AO=AC/2,BO=BD/2。因此AO=BO ∠BAO=∠ABO=60 AE平分∠BAD,所以∠BAE=45 ∠CAE=∠BAC-∠BAE=60-45=15 不影响最后结果

我就不看好他 幼苗


ABCD为矩形,AC.BD交与O点,所以角CAB=角BDC=30°,AE平分角BAD,所以角DAE=45°,所以,角CAE=角BAD-角CAB-角DAE=15°我打错了,是角DBC等于三十度!!呜呜。。 能帮重新解答下么没时间了,我要下班了 ,晚上回家给你解把! 上面的答案是正确的,我没时间给你做了,抱歉啊...


2

身后的天堂 幼苗


∠BDC=30° ∠BDA=60°
△OAD为等腰三角形 ∠OAD=∠ODA=60°
∠EAD=90°/2=45°
∠CAE=∠CAD-∠EAD=∠OAD-∠EAD=60°-45°=15°
∠CAE=15°


1

好运福来 果实


Rt△BCD≌Rt△ADC
∠CBD=∠CAD=30
∵AE平分角BAD
∴∠BAE=∠CAD=45
∴∠CAE=∠EAD-∠CAD=15


0