已知抛物线y2=2px(p>0)截直线l:x+y-1=0,所得的弦长为根号10,求此抛物线的方程

恺衽 1年前 已收到1个回答 举报

kenglove 春芽


试试.由x+y-1=0得y=1-x,代入抛物线方程得xx-2x+1=2px,即xx-2(p+1)x+1=0,两根分别为x′=p+1+√(pp+2p),x〃=p+1-√(pp+2p),把x′、x〃分别代入y=1-x得y′=-p-√(pp+2p),y〃=-p+√(pp+2p),根据两点间的距离公式有4(pp+2...


8