已知直线AB和CD相交于点O,∠COE=90°,OF平分∠AOE,若∠COF=26°,求∠BOD

meinv789 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛3364 幼苗


∠AOF=∠EOF=∠COE-∠COF=90º-26º=64º
∠BOD=∠AOC=∠AOF-∠COF=64º-26º=38º


2

谁是你掌心里的宝 幼苗


因为∠COF=26°,,∠COE=90°
所以,∠FOE=64°
而OF平分∠AOE,所以∠AOE=128°
∠AOE-∠COE=128°-90°=38°=∠AOC=∠BOD


2

j3251 幼苗


∠COE- ∠COF=90-26=64
∠AOC=∠AOF-∠COF=64-26=38
∠BOD=∠AOC=38度


1