某品牌电脑按成本定价出售可获利润480元,老板的朋友按定价的80%买了一台,聪明的老板亏了416元,你能算出成价多少元吗

某品牌电脑按成本定价出售可获利润480元,老板的朋友按定价的80%买了一台,聪明的老板亏了416元,你能算出成价多少元吗?
浪子AA 1年前 已收到1个回答 举报

御风而翔 幼苗


4000
设定价X,成本Y
X-Y=480
0.8X-Y=-416
解得X=4480
Y=4000
补充:
那么从原价到80%,实际减少20%的售价,相当于480-(-416)=896
那么售价=896/20%=4480
成本=4480-480=4000
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"好评"
有其他题目请另外发问,多谢

1年前 追问

2

浪子AA 举报

你能列式计算详细点吗