1.求证(1)sin⁴α﹣cos⁴α=sin²α-cos²α.

1.求证(1)sin⁴α﹣cos⁴α=sin²α-cos²α.
(2)sin⁴α﹢sin²αcos²α﹢cos²α=1
(3)(sinα﹢cosα)²=1﹢2sin²αcotα
(4)(1﹢sinα)/cosα=(tanα﹢secα﹣1)/(tanα﹣secα﹢1)
2.已知cosθ=3/5,求θ的其他各三角函数值.
3.已知tanα=﹣4,求下列各式的值:
(1)sin²α (2)3sinαcosα
(3)cos²α-sin²α (4)(4sinα-2cosα)/(5cosα+3sinα)
4.已知sinα/√(1+cot²α﹚-cosα/√(1+tan²α)=-1,试判断α是第几象限的角.
对越kk战 1年前 已收到1个回答 举报

ytsh_0520 幼苗


1.(1)sin⁴α﹣cos⁴α=(sin²α+cos²α)*(sin²α-cos²α)=sin²α-cos²α
(2)sin⁴α﹢sin²αcos²α﹢cos²α=sin²α(sin²α﹢cos²α)﹢cos²α=sin²α+cos²α=1
(3)(sinα﹢cosα)²=sin²α+cos²α+2sinαcosα=1+2sin²αcotα
2.因为cosθ=3/5所以sinθ=4/5或-4/5,所以tanθ=3/4或-3/4,cotθ=4/3或-4/3
3.已知tanα=﹣4,
(1)sin²α =4/5 (2)3sinαcosα=-6/5(3)cos²α-sin²α =-3/5
(4)(4sinα-2cosα)/(5cosα+3sinα)=18/7
4、α是第四象限的角


3