有四个数,前3个数成等差数列,后3个数成等比数列,且首末两个数之和是16,中间两数之和12,求这四个

有四个数,前3个数成等差数列,后3个数成等比数列,且首末两个数之和是16,中间两数之和12,求这四个
没有一点思路
ch19800516 1年前 已收到4个回答 举报

niqiuhua 幼苗


设这四个数为a、b、c、d
c-b=b-a
c/b=d/c
a+d=16
c+b=12
解方程组得:a1=0;b1=4;c1=8;d1=16.
a2=15;b2=9;c2=3;d2=1.


2

南迦T巴瓦 幼苗


设4个数分别为x-d,x,x+d,(x+d)²/x
则x-d+(x+d)²/x=16,x+x+d=12,后者变为d=12-2x带入前者
得x2-13x+36=0
所以解得x=4时,d=-4,x=9时,d=-6
答案如下2组:
0 4 8 16
15 9 3 1


2

angela81 幼苗


15、9、3、1,

15、9、3,各相差6,

9、3、1,同为3:1.

我是从首末两个数之和是16,用排他法,呵呵


0

liuyifan1119 幼苗


设这四个数是a/q,a,aq,a(2q-1)则
a/q+a(2q-1)=21
a+a(2q²-q)=21q
a(1+2q²-q)=21q
a=21q/(1+2q²-q) (1)
a+aq=18
a(1+q)=18 (2)
把(1)代入(2)得
21q/(1+2q²-...


0