若等腰三角形的底角等于30°,腰长等于2a,则腰上的高等腰(步骤)

相见不如单恋 1年前 已收到2个回答 举报

cmac2 春芽


设等腰△ABC,AC=BC=2 a,∠B=∠C=30
过点B作BD⊥CA的延长线于点D
∵∠B=∠C=30
∴∠BAD=∠B+∠C=60
∵BD⊥CA
∴BD=AB×√3/2=2 a×√3/2=√3 a


3

小风灵 果实


√3a
没图,没步骤


2