等腰三角形的底角为45度,腰长为2a,则三角形的面积为?

水央央 1年前 已收到3个回答 举报

shawn361 幼苗


等腰三角形的底角为45度,则顶角为180-45-45=90度
所以直角三角形面积=2a*2a/2=2a方


9

小果xg 幼苗


不会


2

ltjlove 幼苗


主要是这是一个直角三角形,抓住这一特性可得2a×2a÷2=2a的平方


0