关于x的方程x的平方-根号二+cosa=0有两个相等实数根,则锐角a为() A.30 B.45 C.60 D.90

业务实 1年前 已收到1个回答 举报

天使护士 幼苗


x的平方-根号二x+cosa=0
(√2)²-4cosa=0
cosa=1/2
a=60


9