学校把种值一批树苗的任务按5:4:3的比例分配给六,五,四3个年级,六年级比四年级多分配到30棵树苗,这一批树苗一共有多

学校把种值一批树苗的任务按5:4:3的比例分配给六,五,四3个年级,六年级比四年级多分配到30棵树苗,这一批树苗一共有多少棵?
会跑的小雯 1年前 已收到1个回答 举报

小乖乖11 春芽


设这批树苗一份为X.那么分成了5+4+3=12份 ,得出 5X-3X=30 得出X等于15 由此得出树苗共12*15=180棵


9