a的4次方+64b的四次方,用因式分解怎么做?

a的4次方+64b的四次方,用因式分解怎么做?
请说详细点不要复制
san360083 1年前 已收到3个回答 举报

ljt57723 幼苗


利用公式:a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
答:a^4+(64b)^4
=a^4+(64b)^4+16a^2b^2-16a^2b^2
=(a^2+8b^2)^2-(4ab)^2
=(a^2+8b^2-4ab)(a^2+8b^2+4ab)


5

无名的小花 幼苗


=(a^2+8b^2)^2-16a^2b^2=(a^2+8b^2+4ab)(a^2+8b^2-4ab)


1

anthen 幼苗


a^4+64b^4=a^4+64b^4+16a^2b^2-16a^2b^2
=(a^2+8b^2)^2-(4ab)^2
=(a^2+8b^2-4ab)(a^2+8b^2+4ab)


0