24.Y=KX+B的图象经过点(2/5 ,0)且与坐标轴所围成的三角形的面积为4/25 ,求这个函数的解析式

yyw357 1年前 已收到3个回答 举报

阿星心 幼苗


和y轴公共点为B
则|B|*2/5*1/2=4/25
B=4/5或-4/5;
图象经过点(2/5 ,0)得
解析式为Y=K(X-2/5)
K*(-2/5)=4/5或-4/5
K=-2或2
函数的解析式Y=-2(X-2/5)或Y=2(X-2/5)


3

crbf 幼苗


画出草图可以看出面积等于1/2*2/5+|b|=4/25 解出 b=1/5或b=-1/5又因为k=b/(2/5)所以对应求出k值就行了


1

马元元 精英


把点代入
0=(2/5)k+b
b=-(2/5)k
所以y=kx-(2/5)k
x=0,y=-(2/5)k
y=0,x=2/5
所以和坐标轴交点是(0,-2/5k),(2/5,0)
所以三角形面积=|-2/5k|*(2/5)/2=4/25
(2/25)*|k|=4/25
|k|=2
k=2,-2
b=-(2/5)k
所以y=2x-4/5和y=-2x+4/5


1