小李步行前往少年宫,15分钟走了全程的四分之一,估计步行不能准时到达,于是改乘出租车前往,三分钟后共行全程的二分之一.小

小李步行前往少年宫,15分钟走了全程的四分之一,估计步行不能准时到达,于是改乘出租车前往,三分钟后共行全程的二分之一.小李到达少年宫花的时间比一直步行提前了多少分钟 要快啊!作业!
fcgal 1年前 已收到5个回答 举报

丫丫76323770 幼苗


因为15分钟走了全程的四分之一,所以走完全程需要15÷(1/4)=60分钟,每分钟走全程的1/60三分钟汽车行驶了全部的:1/2-1/4=1/4所以,汽车每分钟走全程的:1/4÷3=1/12所以,还需要走:(1-1/2)÷(1/12)=6分钟,一共走了:6+...


9

kismao 幼苗


剩余的3/4路,坐车需要3*1.5=4.5分钟
不行时间减去坐车时间为节约的时间45-4.5=40.5分钟


2

rebecca830 幼苗


一直步行需要15×4=60分钟
15分钟步行+3分钟出租车=一半路程
所以15分钟步行的路程=3分钟出租车的路程
所以这样的方式所需总时间=15+3×3=24分钟
所以提前了60-24=36分钟


2

hattrick100 幼苗


54


1

jojonew 果实


15÷1/4-(3÷1/2)÷(1-1/4)-15
=60-8-15
=37分钟


0